朗讀、畫報指定題目與注意事項

朗讀及畫報比賽重要須知
 
朗讀題目
 
幼兒組: 收穫
 
初級組: 媽媽的愛
 
中級組: 自選一篇
(1)我愛落葉(2)夏夜
 
高級組: 自選一篇
(1)野草(2)童稚的世界
 
 

朗讀比賽注意事項

1. 請依據示範影片進行朗讀,否則不予計分

2. 請列印自備朗讀稿,比賽時需帶稿朗讀
3. 不能穿學校制服或佩戴有學校標誌之物。
4. 不能說出學校和姓名,直接朗讀即可
5. 朗讀時間不得超過3分鐘
 
 
畫報題目: 出處 僑教雙週刊
自選一篇 >>>請自行瀏覽學習以下連結內容
 
幼兒和初級組:兒歌
(1)七棵樹上七樣果 https://goo.gl/AH4zCL
(2)小青蛙 https://goo.gl/aJ5ZxY
(3)小毛蟲 https://goo.gl/eti5s1
 
中級組和高級組:寓言成語
(1)聞雞起舞 https://goo.gl/akcMU6
(2)綵衣娛親 https://goo.gl/d8vy9N
(3)孟母三遷 https://goo.gl/8cbTrU
 

畫報比賽注意事項

1. 不能帶畫稿或任何圖片進入考場
2. 作品上需抄寫兒歌/成語題目(自選一題)
2. 不得使用手機
3. 大會備有畫紙
4. 請自行攜帶畫具彩筆

2017 年加西僑校正體漢字文化節國語朗讀/硬筆寫字/畫報比賽


 

2017年加西僑校正體漢字文化節
國語朗讀、硬筆寫字及畫報比賽

 

成 果 報 導  

【大紀元2017年05月08日訊】(大紀元記者邱晨溫哥華報導)加西中文僑校聯合會5月7日,假蘭加拉大學舉辦頒獎典禮,表彰"2017年加西正體漢字文化節國語朗讀/硬筆寫字/畫報比賽"的100多名獲獎學生,駐溫經文處李志強處長、僑委會駐溫哥華僑務秘書黃儷萱、教師與家長們共囊盛舉。今年特設的朗讀獲獎者表演,聲情並茂、娓娓動聽,再現學生雄厚的中文實力。 

詳情請瀏覽>>>大紀元報導 活動照片

 

─ 得 獎 名 單 ─

 

  【幼兒組 朗讀】
第一名:K01 林 心 懿
第二名:K08 劉 若 萱
第三名:K15 董 懷 敏
優 勝:K17 劉 芷 君

【初級組 朗讀】
第一名:A30 馮 鈺 琳
第二名:A44 畢 智 皓
第三名:A59 蔣 芝 芸
優 勝:A35 彭 睿 穎
優 勝:A74 葉 予 涵
優 勝:A36 周 小 小

優 勝:A51 任 陶 陶
優 勝:A52 曲 天 愛
優 勝:A72 趙 紫 卉
優 勝:A04 林 予 淇
優 勝:A19 梅 智 勇
優 勝:A67 丁 瑞 瀅
優 勝:A58 陳 禹 惠
優 勝:A70 徐 靖 喬
優 勝:A07 張 莫 然

【中級組 朗讀】
第一名:B05 熊 雨 萱
第二名:B24 王 嘉 璐
第三名:B37 徐 靖 婷
優 勝:B35 石 怡 然
優 勝:B19 黃 筱 喬
優 勝:B25 沈 易 恒
優 勝:B32 稻岡敬寬
優 勝:B34 張 卓 然
優 勝:B29 李 高 奕
優 勝:B36 連 奕 誠
優 勝:B39 黄 珧

【高級組 朗讀】
第一名:C07 李 成 錫
第二名:C12 黃 紫
優 勝:C13 李 嘉 軒
優 勝:C09 武 靖 文

【幼兒組 硬筆寫字】
第一名:YK04 劉 若 萱


【初級組 硬筆寫字】
第一名:YA53 黃 梓 晴
第二名:YA51 陳 思 佑
第三名:YA41 鄧 子 越
優 勝:YA03 溫 卓 禮
優 勝:YA19 羅 嘉 怡
優 勝:YA21 陳 朗 軒
優 勝:YA27 梁 在 恩
優 勝:YA20 鄭 啟 誼
優 勝:YA02 陳 梓 浩
優 勝:YA18 謝 尚 宏
優 勝:YA24 周 士 鈞
優 勝:YA44 張 仲 謀
優 勝:YA47 林 妤 亭

【中級組 硬筆寫字】
第一名:YB38 林 育 帆
第二名:YB52 蔣 行 健
第三名:YB23 許 美 如
第三名:YB32 彭 思 晴
優 勝:YB55 張 宸 寧
優 勝:YB57 龔 啟 愉
優 勝:YB28 許 文 婷
優 勝:YB07 周 雪 蓮
優 勝:YB14 阮 文 朗
優 勝:YB30 許 文 靜
優 勝:YB41 詹 珺 惟
優 勝:YB63 留 苡 珊
優 勝:YB64 高 隆 星

【高級組 硬筆寫字】
第一名:YC06 盧 亦 柔
第二名:YC23 譚 若 晨
第三名:YC24 蘇 倍 妤
優 勝:YC05 吳 曦 彤
優 勝:YC25 張 淨 芸
優 勝:YC01 李 嘉 怡
優 勝:YC18 楊 瑞 佳

【幼兒組 畫報】
第一名:PK17 董 懷 敏
第二名:PK13 鄧 子 淵
優 勝:PK19 劉 芷 君

【初級組 畫報】
第一名:PA49 鄧 凱 元
第二名:PA70 黃 梓 晴
第三名:PA29 陳 可 莘
優 勝:PA68 徐 靖 喬
優 勝:PA05 鄢 子 翔
優 勝:PA25 羅 嘉 怡
優 勝:PA26 柏 彥 寧
優 勝:PA48 楊 鶄 渝
優 勝:PA15 溫 梓 悠
優 勝:PA37 黃 安 怡
優 勝:PA19 孫 潤 蓉
優 勝:PA24 謝 尚 宏
優 勝:PA58 林 妤 亭
優 勝:PA73 苗 甜
優 勝:PA35 馮 鈺 琳

【中級組 畫報】
第一名:PB57 黃 梓 媛
第二名:PB48 吳 采 庭
第三名:PB49 李 承 駿
優 勝:PB56 徐 靖 婷
優 勝:PB24 謝 宜 恩
優 勝:PB47 楊 渝 鵷
優 勝:PB53 張 卓 然
優 勝:PB54 石 怡 然
優 勝:PB34 李 巧 玲
優 勝:PB33 陳 怡 嘉
優 勝:PB52 蘇 筱 媛
優 勝:PB19 丘 苑 盈

【高級組 畫報】
第一名:PC21 蘇 倍 妤
第二名:PC09 黃 詠 婷
第三名:PC03 盧 亦 柔
優 勝:PC06 宮 蜻 秀
優 勝:PC22 張 淨 芸
優 勝:PC16 楊 瑞 佳
優 勝:PC05 董 寬
優 勝:PC01 李 嘉 怡

 

 

─ 比 賽 簡 章 ─

由本會主辦,中華民國僑委會贊助,駐溫哥華台北經濟文化辦事處指導之中文朗讀、硬筆寫字及畫報比賽,將於四月二十三日舉行。凡現就讀於本會所屬之會員學校之學生,均可參加,由學校統一報名。


一、比賽日期與地點:

四月二十三日(星期日)假蘭加拉學院 (Langara College 100,W.49th Ave.Vancouver B.C. 夾Ontario街)舉行。

二、各組比賽時間與報到規定:
 
1. 各組比賽時間已公布於海報上(請下載),請各校自行列印使用。 
2. 參賽者須於開賽前 20 分鐘報到。
3. 參加朗讀比賽的學生報到時自行抽出比賽次序(幼兒及初級組分兩個時段報到,先報到先比賽)。

※比賽時間與規定事項:請下載以下海報

>>>海報(各項比賽辦法與規定事項)下載

 
三、比賽規則:

1. 朗讀比賽不得報出校名及姓名,只能說出朗讀的題目,時間不得超過3分鐘
2. 寫字及畫報比賽考卷上只能寫上編號,不得寫上校名及姓名。畫報比賽不能帶畫稿進入考場。
3. 比賽組別:按年齡區分為:
 
◎幼兒組(11Jan1~13Dec31出生)        ◎初級組(08Jan1~10Dec31出生)
◎中級組(05Jan1~07Dec31出生)        ◎高級組(99Jan1~04Dec31出生)
 
4. 比賽題目如下:事前先準備好,參加朗讀比賽者,請自行列印並攜帶朗讀稿至會場參加競賽。
 
朗讀比賽題目(中、高級組從大會指定題目中自選一篇)
 
幼兒組: 收穫、
初級組: 媽媽的愛
中級組: 自選一篇
(1)我愛落葉(2)夏夜
高級組: 自選一篇
(1)野草(2)童稚的世界
 

畫報比賽題目(自選一篇)

朗讀及畫報的詳細說明請參閱左欄
※大會指定題目至左欄參閱並下載

 

四、報名

報名條件:現就讀於加西中文僑校聯合會會員學校之學生,由學校統一報名。      

報名方式:各校請審核參賽者資格,下載報名表格
>>>報名表格下載2017/3/29更新  (4月15日報名截止)
以學校為單位填報 e-mail至 wccsamember@gmail.com
(報名後3天未收到回覆,請電604-876-9215查詢)        
查詢電話: ◎604-876-9215廖惠利         ◎604-517-8451王妙如
 比賽日期:2016年4月23日(Sun.)         報名截止: 2016年4月15日
 

五、比賽地點與考場圖示:

蘭加拉學院 (Langara College 100,W.49th Ave.Vancouver B.C. 夾Ontario街)
 1. 考場設在B棟,開車由Ontario街進入第二個停車場。(請勿進入第一個停車場)
 2. 請提醒家長們當日蘭加拉學院停車場需付費$3.50
 3. B棟考場圖示